понедельник, 30 апреля 2012 г.

Хорошего человека должно быть много?


Женщина среднего возраста жалуется священнику: - С годами я становлюсь более тщеславной.
- Почему ты так думаешь? - спросил священник.
- Потому что каждый раз, глядясь в зеркало, а поражаюсь своей красоте.
- Не переживай, это не грех, это всего лишь заблуждение!

А что, глядясь в зеркало, делаешь ты: грешишь или заблуждаешься? 


Как-то раз у  своей приятельницы на зеркале я увидела надпись, сделанную губной помадой:
«И создал же Бог такую красоту!».  Я искренне позавидовала, нет, не подумайте, не внешности своей подруги, а ее самооценке. Вот я, например,  глядя в зеркало, всегда  бываю чем-то недовольна. А тут на днях нашла свою фотографию, которую  давно спрятала по причине огромного недовольства своей фигурой. Долго на нее смотрела и мелькнула мысль: «И создал же Бог такую красоту!».
 К чему я все это? Давай поговорим сегодня о фигуре. Той самой, которую долгую зиму скрывали под пальто, шубами, пуховиками  и дубленками.
Если «Фигура»  твоя лучшая подружка (то-есть ты ею очень довольна, и она тебя никогда не расстраивает), все равно дочитай до конца. Ты узнаешь много интересного про своих знакомых, и, может, сумеешь им помочь.
Многие женщины говорят, что недовольны своим весом. На самом деле это не правда. Они недовольны своими объемами. Если бы вместо того, чтобы постоянно вставать на весы они чаще брали в руки измерительную ленту, то  проблема лишних сантиметров решилась бы гораздо быстрее.
Замечала ли ты, что не всех полнота портит? Иногда  у женщины вроде явно «лишний вес», но при этом и талия, и все положенные изгибы – все на месте. А кто-то вроде бы и немного весит, но в некоторых местах толстый слой «социальных накоплений», который уродует фигуру. Скинет такая дамочка 5-7 кг, а проблема все равно остается, так как похудели все места, кроме нужного.
Я недавно прочитала, что наличие  таких проблемных зон свидетельствует  о неправильных установках в нашем сознании. Стоит начать правильно мыслить – излишки веса тают сами по себе. Заманчиво? Приведу несколько примеров:

Полные руки и плечи –  зона необоснованной ответственности. Ты слишком много заботишься о людях, которые могут позаботиться о себе сами. Это могут быть взрослые дети, муж, а может ты просто «в каждой бочке затычка». Не обижайся, если «попала в точку», это не я сказала, а психотерапевт Елена Шубина. Она написала замечательную книгу «Как приманить талию».
Полные ягодицы -  зона социальных долгов. Либо человек постоянно ищет финансовых спонсоров (занимает деньги), либо слишком много обещает, а потом не выполняет намеченного. Сюда же относится, например обещания самой себе, типа « с понедельника начну новую жизнь, буду делать зарядку…»
Полные бедра –  эта женщина, видимо, хорошая хозяюшка. У нее все в дом, все припасено и каждая копеечка посчитана. Это зона накопления. Стоит такой женщине перестать скопидомничать – бедра приходят в норму.


А если вокруг талии отложилось жировое кольцо, что это значит?  Это защитный пояс, от избыточной жалости к себе или другим людям. Женщины с таким кольцом часто играют роль «плакательной жилетки». Они берут на себя чужие проблемы, но не от ответственности, а именно из жалости.
А как насчет других мест – «галифе», второго подбородка, свисающих боков и круглой спины. Оставим их на следующий раз, нельзя же в одночасье сразу всем стать стройными и красивыми. Потерпите недельку-другую. Заодно расскажу что делать, если все вышесказанное к вам не относится, а проблемы с фигурой все-таки есть.

1 комментарий: